鑑定家・鑑定機関について

画廊風景写真

美術品のご売却をお考えの方は、一度専門家に鑑定を依頼されることを お勧めいたします。


日本画家の鑑定家・鑑定機関

■あ~お

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
青木大乗 青木母
大阪府吹田市古江田1-27-12
06(6832)6818
伊東深水 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
池上秀畝 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
池田遥邨 池田はな
京都府京都市左京区下鴨中川原町71
075(781)2560
今尾景年 今尾景之
京都府京都市左京区下鴨芝本町26
075(781)1438
今村紫紅 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
入江波光 入江酉一郎
京都府京都市上京区御前通丸太町上ル
075(841)7262
上村松園 松伯美術館
奈良県奈良市登美ヶ丘2-1-4
0742(41)6666
上村松篁 松伯美術館
奈良県奈良市登美ヶ丘2-1-4
0742(41)6666
宇田荻邨 宇田喜久子
京都府京都市左京区一乗寺庵野町77-1
075(722)2413
小川芋銭 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小倉遊亀 小倉雅子
神奈川県鎌倉市山ノ内1412 (鉄樹内)
0467(22)8494
小野竹喬 小野道子
京都府京都市北区等持院北町14
075(461)2259
小茂田青樹 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
大橋翠石 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
奥村土牛 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
落合朗風 東条光
大阪府大阪市北区天神橋3-7-3-904
06(6358)5251

■か~こ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
加藤栄三 長縄士郎
神奈川県鎌倉市大町3-12-6
0467(22)4642
加藤東一 土屋禮一
東京都国分寺市北町2-31-5
042(322)0857
堅山南風 堅山久彩子
東京都中央区銀座8-10-3 (みずたに美術内)
03(3571)2013
金島桂華 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鏑木清方 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
川合玉堂 玉堂鑑定委員会
東京都青梅市御岳1-75(玉堂美術館内)
0428(78)8335
川崎小虎 川崎鈴彦
東京都杉並区阿佐ヶ谷北2-26-6
03(3330)7144
川端龍子 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
川村曼舟 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
木村武山 木村正夫
神奈川県伊勢原市板戸536-10
0463(94)2647
吉川霊華 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小坂芝田 長野県美術商協同組合鑑定委員会
長野県長野市吉田2-26-26
026(263)7228
小杉放庵 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小林古径 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小松均 小松均美術館
京都府京都市左京区大原井出町369
075(744)2318
小村雪岱 山本武雄
東京都杉並区高円寺南3-33-11
03(3311)9188
児玉果亭 長野県美術商協同組合鑑定委員会
長野県長野市吉田2-26-26
026(263)7228
児玉希望 児玉希望鑑定委員会
東京都中央区銀座7-2-16 寿ビル5F
(芳山堂内)
03(3572)0560
近藤浩一郎 近藤暾
東京都豊島区北大塚1-11-15-502
03(3940)3119
郷倉千靱 郷倉和子
東京都世田谷区深沢6-4-12
03(3701)0879

■さ~そ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
酒井三良 中谷智子
東京都杉並区久我山5-35-8
03(3332)5323
下村観山 下村観山遺族会・下村茂
神奈川県横浜市港北区下田町6-21-12
045(561)4325
杉山寧 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
杉山晋
東京都港区六本木3-13-12
03(3405)5453
鈴木三朝 鈴木貴夫
静岡県周智郡森町円田1074-2
0538(85)6001
鈴木松年 久保吉郎
京都府京都市左京区常磐窪町19-3
075(881)8178
鈴木百年 久保吉郎
京都府京都市左京区常磐窪町19-3
075(881)8178

■た~と

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
田中以知庵 三上登
東京都杉並区井草1-34-11-101
03(3395)3598
田能村直人 安田虚心
大阪府高槻市天神町1-15-12
0726(81)1880
竹内栖鳳 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
竹久夢二 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
土田麦僊 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
寺崎廣業 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
寺島紫明 山平義正
神戸市中央区八幡通4-1-12 (ぎゃるりー神戸内)
078(251)8880
徳岡神泉 徳岡房子
東京都練馬区豊玉上1-18
03(3993)4697
富岡鉄斉 富岡鉄斉鑑定委員会
大阪市中央区今橋2-4-5 (大阪美術倶楽部内)
06(6231)9626
富田渓仙 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
堂本印象 堂本尚朗
東京都世田谷区深沢7-22-5
03(3701)8226

■な~の

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
中村岳陵 中村岳陵鑑定会
神奈川県逗子市山の根2-2-13
0468(71)2379
中村大三郎 中村実
京都府京都府宇治市明星町3-12-39
0774(22)8603
中村正義 中村正義の美術館
神奈川県川崎市麻生区細山7-2-8
044(953)4936
西山翠嶂 西山翠嶂鑑定会 ・ 西山徹
京都市中京区富小路通六角下ル (津田画廊内)
075(211)1636
西山英雄 西山英雄鑑定会・松崎良太
京都市中京区富小路通六角下ル (津田画廊内)
075(211)1636

■は~ほ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
橋本関雪 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
橋本雅邦 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
橋本明治 橋本弘安
東京都杉並区天沼2-40-5
03(3220)5927
東山魁夷 東山すみ
千葉県市川市中山1-17-3
047(334)5095
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
速水御舟 吉田耕三
神奈川県茅ヶ崎市南湖4-22-35
0467(85)3628
平福百穂 中田百合
東京都世田谷区深沢5-6-12
03(3702)6520
福田翠光 福田特雄
愛知県岡崎市明大寺町衣下道55-119
0564(52)1413
福田平八郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191

■ま~も

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
前田青邨 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
松林桂月 西野新川
東京都世田谷区上馬1-9-22
03(3414)7714
三輪晁勢 三輪晁久
京都府京都市北区平野鳥居前町76
075(463)8875
武者小路実篤 武者小路篤信
東京都中央区銀座6-10-10 (ギャラリー武者小路内)
0422(47)6452
村上華岳 村上暉久子
兵庫県神戸市灘区篠原北町2-4-25
078(861)4712
望月春江 望月美江
東京都台東区池之端4-23-17
03(3828)9744
森白甫 新山晃司
東京都練馬区関町東1-1-45
03(3920)4961
森田恒友 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191

■や~よ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
矢野橋村 松本郭
大阪府豊中市柴原4-7-11
06(6841)7575
安田靫彦 安田建一
神奈川県中郡大磯町東小磯403
0463(61)1910
山口華楊 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
山口蓬春 山口蓬春記念館
神奈川県三浦郡葉山町一色2-320
0468(75)6094
山田申吾 山田敬伸
東京都豊島区要町1-26-2
03(3957)0487
山本丘人 山本由美子
静岡県駿東郡小山町用沢1373-1
0550(78)1400
山元春挙 山元寛昭
滋賀県大津市中ノ庄1-19-23
077(522)2183
横山大観 横山大観記念館
東京都台東区池之端1-4-24
03(3821)1017
横山操 横山基子
東京都三鷹市大沢1-3-18
0422(31)7233

■ら~ろ

なし

■わ~

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
渡辺華山 西村南岳
東京都台東区池之端4-23-6
03(3821)4125

洋画家の鑑定家・鑑定機関

■あ~お

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
青木繁 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
青山熊治 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
朝井閑右衛門 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
浅井忠 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
有島生馬 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
伊藤清永 中山忠彦
千葉県市川市国府台6-14-8
047(372)7914
石井柏亭 田坂ゆたか
東京都品川区大井7-5-18
03(3774)0551
松村三冬
東京都新宿区高田馬場1-19-10
03(3200)6587
石川虎治 石川正夫
東京都板橋区赤塚3-25-2
03(3930)6841
猪熊弦一郎 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
今西中通 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
上野山清貢 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
北海道画商組合鑑定委員会
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル
011(210)5911
浮田克躬 浮田和枝
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-10-18
03(3391)6710
梅原龍三郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
梅原龍三郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
瑛 九 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
海老原喜之助 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
荻須高徳 荻須恵美子
東京都目黒区中町2-14-5 レザミ・ド・オギス
03(5273)8409
小野 末 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
大久保作次郎 大久保婦久子
東京都新宿区下落合3-21-20
03(3951)4392
岡鹿之助 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
岡田謙三 岡田きみ
東京都目黒区自由が丘3-17-11
03(3717)6618
岡田三郎助 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
刑部 人 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402

■か~こ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
香月泰男 香月婦美子
東京都中央区銀座6-7-19(瞬生画廊内)
03(3574)7688
金山平三 金山平三の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
金山康喜 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
彼末 宏 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鴨居 玲 鴨居玲の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鬼頭鍋三郎 鬼頭伊佐郎
愛知県名古屋市千種区今池1-23-5
052(731)5409
木田金次郎 北海道画商組合鑑定委員会
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル
011(210)5911
木村忠太 木村忠太の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
木村荘八 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
岸田劉生 岸田劉生の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
北川民次 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
熊谷守一 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
黒田清輝 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小磯良平 小磯良平鑑定委員会
大阪市北区梅田3-4-5毎日新聞ビル内
(梅田画廊内)
TEL.06(6346)1100
小出楢重 小出楢重の会・河崎晃一
兵庫県芦屋市伊勢町12-25
芦屋市立美術博物館内
0797(38)5432
小絲源太郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小林萬吾 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
小林和作 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
古賀春江 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
兒島善三郎 兒島俊郎
東京都区港区六本木7-17-20(兒島画廊内)
03(3401)3011
児島虎次郎 大原美術館
岡山県倉敷市中央1-1-15
086(422)0005
児玉幸雄 児玉剛
東京都渋谷区神宮前4-21-13
03(3405)6052
小山敬三 小山敬三美術振興財団
東京都渋谷区鶯谷町15-13
03(3461)0172

■さ~そ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
佐伯祐三 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
佐分真 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
斎藤三郎 筒井直子
埼玉県さいたま市元町2-36-10
048(886)4649
斎藤真一 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
斎藤与里 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
坂本繁二郎 坂本暁彦
福岡市中央区大名2-10-2-b-101
092(713)1943
里見勝蔵 山内滋夫
神奈川県藤沢市片瀬山5-30-11
0466(26)0345
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
白髪一雄 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
白滝幾之助 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
須田国太郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
須田剋太 須田剋太鑑定委員会
東京都中央区日本橋室町3-2-14秀山堂画廊内
03(3245)1340
鈴木信太郎 片岡真太郎
兵庫県芦屋市三条町33-15
0797(31)0047
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鈴木千久馬 鈴木久雄
東京都台東区池之端4-23-17
03(3828)9744
関根正二 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
曾宮一念 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402

■た~と

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
高島野十郎 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
田崎広助 田崎暘之助
東京都中央区銀座1-9-6(ギャラリーt内)
03(3561)1251
田辺至 田辺匠
東京都世田谷区上野毛2-13-3
03(3701)1827
田辺三重松 北海道画商組合鑑定委員会
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル
011(210)5911
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
高田誠 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
高畠達四郎 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
高松次郎 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
高光一也 高光かちよ
石川県金沢市北間町イ50
076(238)2505
田村孝之介 大西洋
東京都文京区小石川5-6-9-704
03(3945)0744
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鳥海青児 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
鳥海青児の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
辻 永 辻 朗
東京都渋谷区恵比寿3-35-11
03(3441)7043
椿貞雄 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
寺内萬治郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
東郷青児 東郷青児鑑定委員会
東京都中央区銀座1-4-4(ギャラリー夏目内)
03(3564)5560

■な~の

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
中川一政 中川一政の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
中川紀元 アート紀元
東京都中央区京橋2-8-5
03(5250)1870
中西利雄 中西利一郎
東京都中野区中野3-11-10
03(3381)7402
中村研一 中村研一記念美術館
東京都小金井市中町1-11-3
042(384)9800
中村善策 北海道画商組合鑑定委員会
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル
011(210)5911
中村彝 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
鍋井克之 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
難波田龍起 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
野口謙三 野謙の会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F(岡崎画廊内)
03(3575)4795
野口弥太郎 野口一太郎
神奈川県鎌倉市浄明寺3-10-11
0467(22)2052
野田英夫 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
野間仁根 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191

■は~ほ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
長谷川利行 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
林 武 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
武の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
原 精一 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
福沢一郎 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
藤島武二 藤島武二の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
藤田嗣治 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
藤田吉香 佐藤真鳥
東京都立川市富士見町1-35-13-606
090-8775-5273

■ま~も

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
前田寛治 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
牧野虎雄 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
松本竣介 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
三木富雄 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
松本竣介 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
三岸好太郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
三岸太郎
東京都中央区銀座8-10-6 MEビル1F高輪画廊内
03(3571)2553
三岸節子 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
三岸太郎
東京都中央区銀座8-10-6 MEビル1F高輪画廊内
03(3571)2553
満谷国四郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
南薫造 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
耳野卯三郎 耳野仁子
東京都中野区上高田5-11-3
03(3386)5204
宮永岳彦 宮永富江
東京都新宿区筑土八幡6-15
03(3260)0859
宮本三郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
宮本三郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内
03(3571)2553
棟方志功 棟方志功鑑定委員会
東京都渋谷区道玄坂2-24-1東急百貨店美術部内
03(3477)3745
村山槐多 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
森芳雄 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191

■や~よ

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
安井曾太郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
安井曾太郎の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03(3571)2553
山口薫 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
山口長男 山口長男作品登録会
東京都中央区銀座7-4-12 銀座メディカルビル シンワアートオークション内
03 (3569) 0030
山下清 山下清鑑定会
東京都中央区八重洲2-10-5(西邑画廊内)
03(3278)1420
山下新太郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
山本鼎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
吉原治良 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402
萬鉄五郎 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402

■ら~ろ

なし

■わ~

作家名 鑑定家・機関名称 電話番号
和田和 脇田和の会
東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)
03 (3571) 2553
和田英作 東京美術倶楽部鑑定委員会
東京都港区新橋6-19-15
03(3432)0191
和田三造 日本洋画商協同組合鑑定登録委員会
東京都中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F
03(3571)3402